龍谷ニュース

龍谷ニュース

  • 2022/10/4

    野球「秋季全道大会」結果

    第75回秋季北海道高等学校野球大会の結果を報告します。2回戦まで進出し、札幌龍谷高校と対戦するも、残念ながら敗退となりました。皆様の応援ありがとうございました。戦績は次の通りです。 1回戦 9/30(金)  対戦校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計  釧路鉱業 0 0 1 2 0 0 1 0 2 6  旭川龍谷 1 0 1 2 2 1 0 0 × 7 2回戦 10/2(日)  対戦校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計  札幌龍谷 0 0 0 0 0 1 0 3 0 4  旭川龍谷 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

  • 2022/9/27

    サッカー「JFAU-18 道北」来季1部昇格

    今季の「高円宮杯 JFAU-18 サッカー2022北海道ブロックリーグ道北」の最終節が終わりました。本校は、Aチームが2部で、Bチームが3部で参加しています。Aチームの来季1部昇格が決定しました。サッカー部の次なる次元への幕開けです。1部での活躍が楽しみです。今までの戦績は次の通りです。【道北2部】Aチーム 前期リーグ(下位2チームが3部降格)  第1節 1-3● 旭川実業3rd   第2節 3-2〇 旭川永嶺    第3節 0-2● 旭川東   第4節 2-2△ 実業FC2nd    第5節 4-0〇 名寄  第6節 1-2● 留萌  第7節 3-1〇 旭川西 (3勝3敗1分)勝ち点10 3位残留2部後期へ  後期リーグ(上位2チームが1部昇格)  第1節 5-0〇 旭川西  第2節 2-1〇 留萌  第3節 3-0〇 旭川明成2nd  第4節 4-1〇 旭大高2nd  第5節 3-2〇 旭川永嶺  第6節 1-5● 旭川実業3rd(現在1位)  第7節 2-0〇 旭川東 (6勝1敗)勝ち点18 2位 来季1部昇格【道北3部】Bチーム 前期リーグ(参加8校 上位2チームが2部昇格)  第1節 3-2〇 稚内   第2節 2-0〇 旭川東2nd    第3節 0-2● 旭川工業   第4節 0-6● 実業D    第5節 0-1● 富良野  第6節 1-2● 旭大高2nd  第7節 0-1● 明成2nd (2勝5敗)勝ち点6 6位10チーム中 後期リーグ(参加5校)  第1節 0―7● 実業FC2nd  第3節 0-3● 稚内  第4節 3―2〇 富良野  第5節 2-3● 旭川工業 (1勝3敗)勝ち点3 4位で次年度も3部

  • 2022/9/27

    テニス「旭川オープン秋季」結果

    9/23~25に旭川オープン秋季のジュニアダブルス大会がありました。結果を報告します。 4回戦 伊藤優翔(2年)・小松璃玖(2年) ... ベスト8 4回戦 戸嶋悠人(1年)・(Polaris Tennis Teamの方) ... ベスト84回戦まで進出しました。ベスト8です。

  • 2022/9/26

    陸上「全道高校新人 男子100m」優勝

    9/21~23に厚別競技場で、第38回北海道高等学校新人陸上競技大会がありました。安藤くんが100mで優勝し本校初の本種目での優勝者となりました。安藤くんは、10月末に愛媛県で行われるU18日本選手権出場を決めています。活躍が期待されます。以下は主な結果になります。【男子】  100m 1位 安藤 辿(2年)     7位 門脇遥空(2年)【女子】  800m 3位 大沼らら(1年)     5位 二色悠楽(2年)  1500m 2位 塩原叶々愛(2年)  3000m 2位 本田愛咲緋(2年)     4位 丸山琴音(2年) 4X100mR 5位   須藤ひなた(2年)・岸 菜月(1年)   東 優和(2年)・瓢子冬羽(1年) 棒高跳 4位 岸 菜月(1年) 走幅跳 4位 須藤ひなた(2年) 三段跳 6位 須藤ひなた(2年)

  • 2022/9/26

    バドミントン「会長杯 高校選手権」結果

    バドミントン「高校選手権」結果9/17~24に第27回会長杯バドミントン高校選手権がありました。団体戦・個人戦の結果を報告します。【団体戦 男子】2位  2回戦 対 旭川東  3-0 勝  3回戦 対 旭川工業 3-0 勝  決勝戦 対 旭川実業 0-3 負【団体戦 女子】3位  2回戦 対 旭川東  3-1 勝  3回戦 対 旭川商業 1-3 負 順位決定 対 旭川南  0-3 負【個人戦 男子】 ダブルスⅠ部  3位 今地琉成(2年)・阪本流星(2年)  4位 井上晴道(2年)・澤田琉聖(1年)  5位 前中勇人(2年)・奥村亮太(1年) シングルスⅡ部  優勝 児玉夢斗(2年)【個人戦 女子】 ダブルスⅠ部  3位 齋藤叶未(2年)・美濃輪凛(1年)   6位 星 花恋(2年)・小林璃和(1年)        シングルスⅡ部  優勝 佐藤彩菜(1年) 準優勝 橋爪杏奈(2年)

  • 2022/9/26

    ラグビー「選手権大会 北北海道」準優勝

    9/21~24に旭川市東光スポーツ公園で、第75回北海道高等学校ラグビーフットボール南北選手権大会がありました。6年連続での北北海道大会決勝戦進出となりましたが、残念ながら敗退となりました。戦績は次の通りです。【北北海道大会】 1回戦 19-15(前半5-15) 中標津 準決勝 69-07(前半29-0) 旭川工業  決勝 14-23(前半0-10) 北見北斗  優勝 北見北斗 準優勝 旭川龍谷

  • 2022/9/20

    バスケット「選手権地区 男子準優勝」全道へ

    9/17~19に「北海道高等学校バスケットボール選手権大会旭川地区予選会」がありました。男子バスケット部が準優勝し全道進出(男女共に上位2チーム)を決めました。創部初の全道大会大会出場となります。「成長した姿を全道大会で披露できるよう活動してまいります」との事です。戦績は次の通りです。【男子】 1回戦 93-53 旭川明成 2回戦 93-63 旭川大学 準決勝 110-40 旭川北  決勝 82-90 旭川工業  優勝 旭川工業 準優勝 旭川龍谷【女子】 2回戦 61-58 旭川実業 準決勝 56-86 旭川明成  優勝 旭川藤星 準優勝 旭川明成

  • 2022/9/20

    春の高校バレー「旭川地区 女子優勝」全道へ

    全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道予選会旭川地区競技会が、9/18,19にありました。「春の高校バレー」と呼ばれている大会です。3年連続優勝で、5年連続8回目の全道大会出場となりました。以下は、今回の結果です。■女子 予選トーナメント 2-0{25-12/25-14} 旭川東■女子 決勝リーグ 2-0{25-8/25-9}  旭川永嶺 2-0{25-12/25-14} 旭川西 2-0{25-14/25-15} 旭川明成 推薦   旭川実業、旭川大高 第1代表 旭川龍谷 第2代表 旭川明成 第3代表 旭川永嶺全道大会に向けて約2ヶ月間、三年生にとって最高のパフォーマンスができるよう、チームの目標が叶えられるように精一杯頑張りたいとの事でした。

  • 2022/9/20

    野球「秋季支部 ブロック優勝」全道へ

    9/9~18に第75回秋季北海道高等学校野球大会の旭川支部予選がありました。本校はAブロックで優勝し、全道大会進出を決めました。全道での活躍が期待されます。戦績は次の通りです。【Aブロック】 1回戦  旭川農業高校に不戦勝 準決勝 9/16(金) 7回コールド  対戦校名 1 2 3 4 5 6 7 計  旭川工業 0 0 2 0 0 0 1 1  旭川龍谷 1 0 4 0 0 0 3x 8 決勝 9/18(日)  対戦校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計  旭川実業 0 0 5 1 1 0 0 0 0 7  旭川龍谷 1 1 0 0 0 1 4 4 × 11 Aブロック 優勝 旭川龍谷(5年ぶり 17回目) Bブロック 優勝 旭川明成(2年連続 6回目)

  • 2022/9/20

    合唱「北海道コンクール」金賞

    9/17に函館市民会館大ホールで「第73回北海道合唱コンクール(高等学校部門)」がありました。本校は、小編成(6~32人)のAグループに出場し金賞(4位)を受賞しました。Aグループは19組が出場、金賞5組・銀賞4組・銅賞3組・奨励賞7組でした。Nコン北海道の銀賞に続く好成績で、道内の名だたる合唱有名校の仲間入りとなる、確かな成果を出しています。今後の活動が楽しみです。

WEBサイト・ブログ

文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会
高校駅伝
保健室
図書局
文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会
高校駅伝
保健室
図書局

ページの先頭へ