安心しておもいっきり学び、夢が実現できる高校
コミュニケーションが大切にされる、あたたかい学校
毎日の積み重ねがしっかりできる、面倒見の良い学校

龍谷ニュース

  • 2016/5/30

    第52回春の芸術祭展(ご案内)

    6/10(金)~6/12(日)に旭川市民文化会館で「春の芸術祭展」が開催されます。市民の文化芸術活動を発表するイベントで、旭川文化団体協議会主催によるものです。本校書道部の作品展示と書道パフォーマンスが行われます。ご覧いただけたらと思います。***** 第52回 春の芸術祭展 ***** ○日時  6/10(金) 13:00~17:00  6/11(土) 9:00~17:00  6/12(日) 9:00~16:30 ○場所  旭川市民文化会館 展示室 ○入場無料です!! ○特別企画「書道パフォーマンス」  旭川龍谷高校書道部 6/12(日) 14時より ○出品団体 (17団体) ・旭川龍谷高校書道部 ・旭川川柳社 ・コスモス短歌会   ・ときわ短歌会 ・旭川魚拓の会    ・墨冬会 ・松月堂古流旭川支部 ・池坊旭川中央支部 ・青女俳句会     ・樹氷俳句会 ・旭川ホトトギス俳句会・旭川花樺社 ・旭川石狩会     ・旭川白魚火会 ・源流俳句会     ・舷燈俳句会 ・旭川商業高校文芸部(特別参加)

  • 2016/5/30

    女バス「高体連支部 3位」全道へ

    5/25~27に「第69回北海道高等学校バスケットボール選手権大会」の旭川支部予選会がありました。女子バスケットチームは、旭川高専と富良野高校に勝利し予選を突破。勝ち上がった旭川藤女子・旭川商業・旭川明成・旭川龍谷による決勝リーグでは、1勝2敗3位で、全道大会出場権を獲得しました。また、優秀選手賞(ベスト5)として、宮城舞さん(3年)が選ばれました。女子予選 第1試合 ○旭川龍谷 141-15 旭川高専 第2試合 ○旭川龍谷 87-37 富良野女子決勝リーグ (1勝2敗) 3位 第1試合 ×旭川龍谷 53-77 旭川明成 第2試合 ×旭川龍谷 46-80 旭川藤女子 第3試合 ○旭川龍谷 77-54 旭川商業1位 旭川藤女子 2位 旭川明成 3位 旭川龍谷全道大会は、6/16~19に空知地区で行われます。今春、1年生6名が加わり総勢18名でスタートした女子バスケットボール部、気を引き締めて全道大会に挑んで欲しいと思います。

  • 2016/5/30

    剣道「高体連支部 6位」全道へ

    5/26,27に「第62回北海道高体連剣道競技大会」の旭川支部予選会がありました。個人戦で高畠遼くん(3年)が6位に入り全道大会出場を決めました。団体戦は3位でした。高畠遼くんは、先日行われた国体旭川支部予選会少年の部で5位に入り、こちらも全道大会出場を決めています。高体連全道大会は6/21~24に小樽市総合体育館で、国体北海道予選は6/26に札幌で行われます。日頃の鍛練の成果を発揮して欲しいと思います。

  • 2016/5/27

    陸上「高体連支部 7種目16名」全道へ

    第69回北海道高等学校陸上競技旭川支部予選会が、5/23~25に開催されました。男子5000mで優勝、女子800・1500・3000mで1~3位など、7種目16名が全道大会進出です。【男子】 ・5000m   優勝 幸谷玲弥(2年)【女子】 総合3位 トラック2位 ・400m   5位 福井慧都(2年) ・800m   優勝 山下桃花(3年)   2位 福井慧都(2年) 3位 熊谷風香(2年) ・1500m   優勝 山下桃花(3年)   2位 大塚千歌(3年) 3位 植田真央(2年) ・3000m   優勝 澤井いずみ(3年)   2位 岡島 楓(2年) 3位 伊藤穂乃佳(1年) ・5000mW   3位 荒瀨穂乃花(3年) ・4*400mR 2位   福井慧都・山下桃花・熊谷風香・佐藤風夏(1年)全道大会は、6/14~17に室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われます。大会終了後の集合写真になります。

  • 2016/5/26

    柔道「高体連支部 全7階級制覇」全道へ

    5/18~20に富良野スポーツセンターで、第66回北海道高等学校柔道競技旭川支部予選会がありました。団体戦2連続優勝、個人戦では全7階級で優勝と、20名の生徒が全道大会出場を決めました。主な結果は次の通りです。【男子団体戦】 優勝 ・予選リーグ  (5-0 旭川実業、5-0 旭川南) ・決勝トーナメント  準決勝 (5-0 旭川大学)  決 勝 (3-1 旭川工業)【個人戦男子】 ・60kg級   優勝 島田 瑠(3年)   3位 千葉初磨(1年) 3位 入山峻太(1年) ・66kg級   優勝 荒木昭伍(2年)   2位 小村光紀(3年) 3位 村田頌馬(2年) ・73kg級   優勝 荒木亮丞(3年)   2位 平 雄輝(2年) ・81kg級   優勝 大洞立樹(2年)   2位 芝田 渉(2年) 5位 余湖海斗(1年) ・90kg級   優勝 川上冬一(3年)   3位 佐々木惇希(2年) 5位 菅原啓太(1年) ・100kg級   優勝 及川智己(3年)   2位 山根玄(2年) 3位 小林源太(1年) 3位 黒坂雄大(2年) ・100kg超級   優勝 秋山祥輝(3年)   2位 鈴木涼介(1年)全道大会は、6/21~24に深川市総合体育館で行われます。大会終了後の集合写真になります。

  • 2016/5/26

    テニス「高体連支部ダブルス5位」全道へ

    5/16~18に旭川花咲公園コートで開催された、第56回北海道高校テニス選手権大会旭川支部予選、男子ダブルス5位・女子ダブルス5位で、以下の選手が全道大会進出を決めました。【男子ダブルス】5位 遠藤誠弥(3年)・上林将史(3年)【 女子ダブルス】5位 武田 悠(3年)・松浦仁美(2年)全道大会は、6/14~17に帯広の森コート(帯広市)で行われます。思いっきり戦ってきて欲しいと思います。写真は、表彰式後に撮ったものです。

学校暦

5月
6月
7月
  • 5/01(日)

  • 5/02(月)

    前期HR役員任命式 花まつり

  • 5/03(火)

    憲法記念日

  • 5/04(水)

    みどりの日

  • 5/05(木)

    こどもの日

  • 5/06(金)

  • 5/07(土)

  • 5/08(日)

  • 5/09(月)

    春季交通安全週間(~13日)

  • 5/10(火)

    心電図検査(1学年)

  • 5/11(水)

    宗祖降誕会

  • 5/12(木)

    尿検査(2次)

  • 5/13(金)

    札幌地区大・短・専見学会 父母の会総会

  • 5/14(土)

  • 5/15(日)

    花まつり(仏教会)

  • 5/16(月)

    報恩感謝の日

  • 5/17(火)

    歯科検診(1)

  • 5/18(水)

    生徒総会

  • 5/19(木)

  • 5/20(金)

    歯科検診(2)

  • 5/21(土)

  • 5/22(日)

  • 5/23(月)

    歯科検診(3)

  • 5/24(火)

    眼科検診(1・3学年) 防災の日

  • 5/25(水)

  • 5/26(木)

  • 5/27(金)

  • 5/28(土)

  • 5/29(日)

  • 5/30(月)

  • 5/31(火)

    前期中間試験(1)

  • 6/01(水)

    前期中間試験(2)

  • 6/02(木)

    前期中間試験(3)

  • 6/03(金)

    前期中間試験(4)

  • 6/04(土)

  • 6/05(日)

  • 6/06(月)

    内科検診(1)

  • 6/07(火)

    内科検診(2)

  • 6/08(水)

    後期生徒会総務役員改選

  • 6/09(木)

    追悼会

  • 6/10(金)

    芸術教室

  • 6/11(土)

  • 6/12(日)

    第1回実用英検(1次)

  • 6/13(月)

    開校記念日

  • 6/14(火)

    内科検診(3)

  • 6/15(水)

    2・3学年校内進学ガイダンス

  • 6/16(木)

    内科検診(4) 報恩感謝の日

  • 6/17(金)

    内科検診(5) 第1回日本漢字能力検定

  • 6/18(土)

    第1回日本語検定

  • 6/19(日)

    第1回秘書検定 第1回硬筆書写技能検定

  • 6/20(月)

    内科検診(6) 3学年父母の会

  • 6/21(火)

    内科検診(7)

  • 6/22(水)

    3学年進路指導

  • 6/23(木)

    3学年進路指導

  • 6/24(金)

    3学年進路指導 学校公開デー(保護者対象 3・4時間目) 防災の日

  • 6/25(土)

  • 6/26(日)

  • 6/27(月)

  • 6/28(火)

  • 6/29(水)

  • 6/30(木)

  • 7/01(金)

  • 7/02(土)

  • 7/03(日)

  • 7/04(月)

  • 7/05(火)

  • 7/06(水)

    龍谷祭設営

  • 7/07(木)

    龍谷祭準備

  • 7/08(金)

    龍谷祭1日目

  • 7/09(土)

    龍谷祭2日目

  • 7/10(日)

    龍谷祭後片付け 第1回実用英検(二次)

  • 7/11(月)

    振替休日(7/9)

  • 7/12(火)

    振替休日(7/10)

  • 7/13(水)

  • 7/14(木)

  • 7/15(金)

    生活安全講話

  • 7/16(土)

    特進S授業体験会

  • 7/17(日)

  • 7/18(月)

    海の日

  • 7/19(火)

    夏季交通安全週間(~22日) 報恩感謝の日

  • 7/20(水)

  • 7/21(木)

  • 7/22(金)

    全校集会

  • 7/23(土)

    <夏期休業開始>

  • 7/24(日)

  • 7/25(月)

    防災の日

  • 7/26(火)

  • 7/27(水)

  • 7/28(木)

  • 7/29(金)

  • 7/30(土)

  • 7/31(日)

WEBサイト・ブログ

保健室
図書局
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会
龍谷総合学園
北海道私立中学高等学校協会
文部科学省
北海道学事課
高校駅伝
ジョブカフェ北海道
保健室
図書局
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会
龍谷総合学園
北海道私立中学高等学校協会
文部科学省
北海道学事課
高校駅伝
ジョブカフェ北海道

ページの先頭へ