安心しておもいっきり学び、夢が実現できる高校
コミュニケーションが大切にされる、あたたかい学校
毎日の積み重ねがしっかりできる、面倒見の良い学校

龍谷ニュース

  • 2018/9/19

    秋の高校野球「旭川支部予選」結果

    本校はAブロックで、初戦は旭川商業高校とでした。1回に2点を先制し、4回には打者一巡で5点を獲得、6回コールドで勝利しました。準決勝は旭川東高校とです。先制されるも、6回に1死満塁で同点打を放ち、その後に犠飛で逆転、7回にも1点を追加し3対5で決勝進出を決めました。決勝は旭川大学高校とです。4回に1点を先制するも、力及ばず7対1で敗戦、Aブロック準優勝となりました。皆様の熱い応援ありがとうございました。以下は、本大会の戦績です。 ■2回戦 6回コールド勝ち 対戦校 1 2 3 4 5 6 計 旭商業 0 0 0 0 0 0 0 旭龍谷 2 1 1 5 0 1x 10 ■準決勝 対戦校 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 旭川東 1 1 0 0 0 1 0 0 0 3 旭龍谷 0 0 0 0 0 4 1 0 x 5 ■決勝 対戦校 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 旭大高 0 0 0 0 3 0 0 1 3 7 旭龍谷 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

  • 2018/9/19

    第24回ウォーキングラリー

    9/15(土)に毎年恒例のウォーキングラリーが実施されました。本校から旭山を一周して、走ったり歩いたりして戻ってくるイベントです。約21kmのコースになります。晴天に恵まれました。女子は9:00に男子は9:30にスタート、最初のゴールは男子3年の松本くんで1時間51分58秒でした。女子は3年の浪岡さんで2時間25分28秒です。ゴール閉鎖まで、生徒達ははげましあいながらゴールを目指しました。完走率は90.11%です。上位の結果は次の通りです。 男子 1位 松本竜輔(3年) 2位 渡辺李玖(3年) 3位 浅野健太(3年)女子 1位 浪岡実優(3年) 2位 岡村こゆき(2年) 3位 横井柚乃(1年)コース誘導や関門の給水など、多くの父母,同窓生有志の方々のご協力をいただきました。誠にありがとうございました。写真は、男子のスタートの様子と男子1~3位・女子1~3位のゴール者です。

  • 2018/9/11

    柔道「全日本ジュニア体重別選手権」出場

    9/8,9に埼玉県立武道館で行われた全日本ジュニア体重別選手権に、60kg級の千葉初磨くん(3年)が出場しました。結果は次の通りです。【60kg級】[1回戦] 近藤隼斗(佐賀工業) 〇(袖釣込腰)△ 千葉初磨対戦相手は、インターハイ・高校選手権・カデ大会で優勝している近藤選手です。対戦相手が決まってから研究と稽古を積み上げて大会に臨んだとのことですが、残念ながら敗戦となってしまいました。今後も上位をめざし鍛錬をしていくとのことでした。柔道部は、11/17の全国高校選手権旭川支部予選が新チームでの初陣になります。応援よろしくお願いします。PS 卒業生の活躍全日本学生柔道体重別選手権大会(大学・短大生による大会)が9/29,30にありますが、本校柔道部卒業生が地区ブロックで活躍をみせ、全国大会出場を決めています。東京ブロック 川上 (中央大学2年 90kg級)北信越ブロック 須田 (金沢学院大学4年 100kg級) 島田 (金沢学院大学2年 60kg級) 大洞 (金沢学院大学1年 81kg級) 黒坂 (金沢学院大学1年 100kg級)北海道ブロック 高田 (星槎道都大学4年 100kg級)(敬称略)

  • 2018/9/3

    IAC「第44回北療祭」ボランティア

    9/2(日)に北海道療育園のお祭り「北療祭」があり、インターアクトクラブ(IAC)のメンバーが参加しました。毎年、お手伝いさせていただいているもので、食品販売や着ぐるみなどのボランティアを行いました。北海道療育園は、重症心身障害児(者)施設になります。北療祭は、施設の人々と地域のふれあいを目的に開催されているものです。写真は、会場の様子です。

  • 2018/9/3

    特進Aコース授業体験会

    7月に特進Sコースの授業体験会を行いましたが、9/1(土)に特進Aコースの授業体験会を実施しました。今回も市内外の中学校より、多くの生徒・保護者の皆様に参加をいただきました。体育館でのコース説明の後、教室に移動し、iPadを使用したクラウド型の学習システムを体験していただきました。また、保護者対象の個別相談会も行われました。特進Aは、部活動のできる特進で、国公立大を含めた大学進学を目指すコースです。iPadを活用したアクティブ・ラーニングを推進しています。当日は、体験会にご来校いただきありがとうございました。9/30,10/3,10/4にはオープンスクールを予定しています。多くの方にご来場いただければと思います。よろしくお願いいたします。

  • 2018/9/3

    高文連「美術展・書道展 研究大会」全道へ

    高文連上川支部の美術と書道の展覧&研究大会がありました。8/28~30が美術で、8/20~22に書道です。結果は次の通りで、美術部5名、書道部7名が全道大会参加となりました。【美術】 入選  阿部有紗(3年)  黒崎天音(3年) 佳作  東 泰民(3年)  内野琳南(3年)  川畑光姫(2年)【書道】 特選  村上龍槻 (3年)  高橋あすか(3年)  木村真由 (2年)  野上友寿 (1年)  帶川明日香(1年) 秀作  中野尋斗 (2年)  石山若菜 (1年)

学校暦

9月
10月
11月
  • 9/01(土)

    「特進A」授業体験会

  • 9/02(日)

  • 9/03(月)

  • 9/04(火)

    前期期末試験(1)

  • 9/05(水)

    前期期末試験(2)

  • 9/06(木)

    臨時休校 前期期末試験(3)

  • 9/07(金)

    臨時休校 前期期末試験(4) 後期HR役員選出

  • 9/08(土)

    部活動保護者・顧問交流会(東部住民センター)

  • 9/09(日)

  • 9/10(月)

    前期期末試験(3) 高文連支部図書委員研究会当番校

  • 9/11(火)

    前期期末試験(4) 後期HR役員選出

  • 9/12(水)

    彼岸会

  • 9/13(木)

  • 9/14(金)

  • 9/15(土)

    第24回ウォーキングラリー

  • 9/16(日)

    3学年就職解禁日

  • 9/17(月)

    敬老の日

  • 9/18(火)

    振替休日(9/15) 秋季交通安全週間(~21日) 報恩感謝の日

  • 9/19(水)

  • 9/20(木)

    3学年進学推薦会議

  • 9/21(金)

    1学年父母の会

  • 9/22(土)

    第1回社会人常識マナー検定

  • 9/23(日)

    秋分の日

  • 9/24(月)

    振替休日

  • 9/25(火)

    2学年父母の会 防災の日

  • 9/26(水)

  • 9/27(木)

  • 9/28(金)

  • 9/29(土)

    前期終了

  • 9/30(日)

    第1回オープンスクール

  • 10/01(月)

    振替休日(9/30)

  • 10/02(火)

    後期開始 後期HR役員任命式 報恩講

  • 10/03(水)

    第2回オープンスクール

  • 10/04(木)

    第3回オープンスクール

  • 10/05(金)

  • 10/06(土)

  • 10/07(日)

    第2回実用検定(一次)

  • 10/08(月)

    体育の日

  • 10/09(火)

  • 10/10(水)

  • 10/11(木)

  • 10/12(金)

    芸術教室

  • 10/13(土)

  • 10/14(日)

  • 10/15(月)

  • 10/16(火)

    報恩感謝の日

  • 10/17(水)

  • 10/18(木)

  • 10/19(金)

  • 10/20(土)

  • 10/21(日)

  • 10/22(月)

  • 10/23(火)

  • 10/24(水)

    防災の日

  • 10/25(木)

    2学年見学旅行結団式

  • 10/26(金)

    2学年臨時休業 1学年職業別校内進路ガイダンス

  • 10/27(土)

    2学年見学旅行出発(3コース)

  • 10/28(日)

    2学年見学旅行

  • 10/29(月)

    2学年見学旅行

  • 10/30(火)

    2学年見学旅行

  • 10/31(水)

    2学年見学旅行帰着

  • 11/01(木)

    2学年振替休日(10/27)

  • 11/02(金)

    2学年振替休日(10/28) 第3回日本漢字能力検定

  • 11/03(土)

    文化の日

  • 11/04(日)

    第2回実用英検(二次)

  • 11/05(月)

    冬季交通安全週間(~9日)

  • 11/06(火)

  • 11/07(水)

    仏参

  • 11/08(木)

    2学年分野別校内進路ガイダンス

  • 11/09(金)

    第2回日本語検定

  • 11/10(土)

  • 11/11(日)

    第2回硬筆書写技能検定 第2回秘書検定

  • 11/12(月)

  • 11/13(火)

  • 11/14(水)

  • 11/15(木)

  • 11/16(金)

    報恩感謝の日

  • 11/17(土)

    第2回数学検定

  • 11/18(日)

  • 11/19(月)

  • 11/20(火)

  • 11/21(水)

  • 11/22(木)

  • 11/23(金)

    勤労感謝の日

  • 11/24(土)

  • 11/25(日)

    第1回基礎簿記会計検定

  • 11/26(月)

    防災の日

  • 11/27(火)

    後期中間試験(1)

  • 11/28(水)

    後期中間試験(2)

  • 11/29(木)

    後期中間試験(3)

  • 11/30(金)

    後期中間試験(4)

WEBサイト・ブログ

文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会
高校駅伝
保健室
図書局
文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会
高校駅伝
保健室
図書局

ページの先頭へ