龍谷ニュース

龍谷ニュース

  • 2023/10/12

    オープンスクルールを開催しました

    本校のオープンスクール(令和6年度入学者向け体験講座)を、9/29,9/30に開催しました。中学生・引率の先生・保護者の方と多くの方にご参加いただきました。本校の魅力が少しでも多くの中学生の皆さんに伝えられたのではないかと思います。ご来校ありがとうございました。

  • 2023/10/4

    ラグビー「全国高校北海道予選」準優勝

    9/21~23,10/1に第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会北海道予選会があり、準優勝しました。札幌市定山渓バーバリアンズグラウンドで行われ、決勝戦は札幌ドームでした。7年連続で北北海道大会決勝戦に進出、準優勝でした。【北大会】  1回戦 ○ 47-7 (前半25-0) オホーツク合同  準決勝 ○ 34-17 (前半17-12) 中標津  決 勝 × 22-27 (前半5-17) 遠軽写真は、決勝戦です。

  • 2023/10/4

    サッカー「高円宮杯 JFAU-18 道北」1部残留

    9/24に本校グラウンドで、高円宮杯道北の最終戦が行われましたので、総合結果をお知らせします。1部は8チーム中6位が確定し1部残留です。3部は1位が確定し2部昇格を決めました。■高円宮杯 JFAU-18 サッカー2023北海道ブロックリーグ【道北1部】 (全14節総当たり2回) 前期リーグ  第1節 0-7● 旭実FC   第2節 0-4● 旭川志峯高校    第3節 1-2● 旭川北高校   第4節 5-2〇 稚内大谷高校    第5節 2-3● 旭川明成高校  第6節 2-4● 旭川南高校  第7節 0-1● 旭川実業C 後期リーグ  第8節 0-2● 旭実FC  第9節 1-6● 旭川志峯  第10節 1-1△ 旭川北  第11節 1-8〇 稚内大谷  第12節 1-0〇 旭川明成  第13節 3-0〇 旭川南  第14節 1-7● 旭川実業C 4勝9敗1分 勝ち点10 6位/8チーム中 ... 次年度も残留【道北3部】 後期リーグ(上位2チームが2部へ)  第9節 1-2● 旭川工業  第10節 8-1〇 枝幸・名寄  第11節 9-0〇 富良野  第12節 6-1〇 稚内  第13節 1-1△ 旭川明成B  第14節 7-1〇 旭川南B  第15節 6-2〇 旭川永嶺B 5勝1敗1分 勝ち点16 1位 ... 次年度は2部昇格

  • 2023/10/4

    バレーボール「選手権地区予選」優勝

    9/23,24に全日本バレーボール高等学校選手権大会の旭川地区予選があり、決勝リーグ3戦全勝で優勝しました。4年連続優勝で、6年連続9回目の全道大会出場となります。以下は、今回の結果です。【女子】 予選トーナメント  2-0{25-6/25-8} 旭川東 決勝リーグ  2-0{25-8 /25-16} 旭川明成  2-0{25-6 /25-7 } 旭川永嶺  2-1{25-14/22-25/25-19} 旭川志峯全道大会出場校は、次の通りです。 推薦   旭川実業  第1代表 旭川龍谷 第2代表 旭川明成 第3代表 旭川志峯全道大会は、11/15~18に札幌市きたえーるで行われます。

  • 2023/10/4

    テニス「伊藤スポーツ杯」結果

    9/23,24に旭川テニス協会主催の「伊藤スポーツ杯旭川オープン秋季ジュニアシングルス大会」がありました。 結果は次の通りで、優勝など好成績を収めました。【男子16歳以下】   優勝 久田 明(1年) ベスト4 石田 有成(1年)【男子18歳以下】  準優勝 今井朝陽(2年)

  • 2023/10/4

    陸上競技「北海道高校新人」棒高跳 優勝

    9/20~22に旭川市で第39回北海道高等学校新人陸上競技大会がありました。棒高跳で、地区優勝の田中くんが全道では2位、地区優勝の岸さんが全道でも優勝しました。中・長距離では、藤田さんが2位、船奥さん・松原さん・大沼さんが3位と上位の成績を収めました。【男子】 棒高跳  2位 田中 倖仁(1年)【女子】 800m A決勝  3位 船奥 千代(2年)  7位 高橋 笑歌(1年) 1500m  3位 松原 こころ(1年) 3000m  2位 藤田 柚希(2年)  3位 大沼 らら(2年) 4X100mR A決勝  7位 堀(1年)・岸(2年)・鈴木(2年)・瓢子(2年) 4X400mR  6位 瓢子(2年)・小峯(1年)・鈴木(2年)・堀(1年)  棒高跳  優勝 岸 菜月(2年)

  • 2023/10/4

    1学年「進学ガイダンス」実施

    9/20に旭川大雪アリーナで「マイナビ進学ライブ」と言うイベントがあり、1学年が参加しました。進学ガイダンスになり、大学・短大・専門学校の個別相談ブースや学校の学びや地元企業の仕事を体験できる体験型コーナーが設けられていました。生徒は、学びが将来の仕事とどうつながっているのか、説明を聞いていました。

  • 2023/10/4

    秋季「交通安全啓蒙活動」実施

    9/19~22に生徒会を中心とした交通安全啓蒙活動が実施しました。年4回、春夏秋冬の交通安全週間に合わせて行っているものです。「スピードダウン」の旗を持ち、行き交う車に安全運転を訴えました。朝8時から授業が始まる前まで、校舎入口前の道路に面し活動をしました。

  • 2023/10/4

    バドミントン「会長杯高校選手権」結果

    9/17~18,23に第28回会長杯バドミントン高校選手権大会兼ヨネックス杯がありました。団体戦は男子2位・女子3位で、男子1部ダブルスと女子2部シングルスで優勝しています。【団体戦】  男子 準優勝  女子 3位【男子1部】 (ダブルス)  優勝 奥村亮太 (2年)・澤田琉聖(2年)   5位 瀬野尾涼汰(2年)・小野湧生(1年)  6位 齋藤嘉維 (2年)・菊地将友(1年)  7位 柳川諒羽 (2年)・山田創己(2年) (シングルス)  3位 澤田琉聖(2年)  6位 奥村亮太(2年)【女子1部】 (ダブルス)  4位 小林璃和(1年)・美濃輪 凛(1年)【女子2部】 (シングルス)  優勝 平山茉歩(2年)

  • 2023/10/4

    バスケット「選手権地区予選」男子全道へ

    9/16~18に北海道高等学校バスケットボール選手権大会旭川地区予選会がありました。男子が2位で全道大会出場を決めました。【男子】 2回戦 97-33 旭川東  勝利       決勝リーグ  ① 112-57 旭川実業 勝利  ② 104-24 旭川永嶺 勝利  ③  76-83 旭川工業 敗退   2位で、11/10~12に小樽市で開催される全道大会出場を決めました。【女子】                                2回戦 76-52 旭川商業 勝利       決勝リーグ  ①  51-68 旭川明成 敗退  ②  39-89 旭川藤星 敗退   ③  91-51 旭川南  勝利 3位でした。10/7~9には、秋季大会(新人戦)があります。

WEBサイト・ブログ

文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会
文部科学省
北海道学事課
北海道私立中学高等学校協会
ジョブカフェ北海道
北洋銀行
北海道労働金庫
龍谷総合学園
同窓会オフィシャルブログ
旭川龍谷高等学校野球部OB会

ページの先頭へ